DEEPspace

Объявление


Друзья, очень ждём в Глубоком Космосе многих персонажей. Приходите на роли Минервы Макгонагалл, Ороро Монро, Гарри Поттера, Цириллы из Цинтры, Такхизис и других. Всем персонажам из списка нужных обеспечен упрощённый шаблон анкеты.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

новости проекта: ПЕРЕЗАГРУЗКА ПРОЕКТА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DEEPspace » внутренний космос » Да будет свет!


Да будет свет!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время и дата: -- июня 2016 года
Место действия: Музей Жакмар-Андре. Ну и далее по маршруту.
Участники и очередность: Tref и Kaetrin Rheinallt
Краткое описание: "Искусство требует жертв", говорят, что и красота требует, правда при этом смешливо улыбаются. Принесем им в жертву пару часов моего рабочего времени и да будетет свет!

Отредактировано Tref (2017-03-12 19:01:13)

+1

2

Заказчик всегда прав…
Исполнитель всегда Треф,
… если трезв.
Шутка.

Треф, лежа на диване, с вытянутых перед собой рук уронил каталог шедевров прерафаэлитов на себя, накрыв им в который раз лицо. Хорошо хоть не Гоген. Конечно, примени он свой дар и Гогена, и Пикассо, и еще кого поабстрактнее и посовременнее полюбил бы всем сердцем, но это стало бы преступлением против самого себя. Ибо не понимал он любовь к концепту. Можно бросаться громкими словами, но истинно любить диспропорцию и дисгармонию, с его точки зрения казалось невозможным.

Так о чем-то не том мы думаем. Прерафаэлиты.

***

В залах музея Жакмара-Андре

От полотна к полотну, от статуи к статуе. Кажется, он здесь уже был когда-то или это только кажется, или в каталоге были все эти люди и вещи? Но всё-таки он был счастлив, что это не Музей современного искусства и не Центр Помпиду с их концептом взаместо творчества. Счастлив здесь и сейчас. Хотя, концепт — это забавно. Вот только относиться к нему надо уже не как к искусству, а как к загадке, задаче, головоломке. Беда только в том, что иные головоломки придуманы сумасшедшими ли идиотами. А головоломка от сумасшедшего — это некрасиво и совершенно неразрешимо здоровым человеческим мозгом… Впрочем, нет такой головоломки, которую нельзя было бы разобрать за полминуты… с помощью болгарки или бензопилы.
Так что на край можно статью и по концепту наваять.
Однако вот сейчас Трефу голову ломать не приходилось, не приходилось и зрение выворачивать. Он наслаждался гармоничными линиями и светлыми, смешанными чисто цветами. Теперь уже то ли нарочно, то ли по глупости и упрямству, то ли следуя дурацкой моде так не делают.

Отредактировано Tref (2017-03-12 19:10:03)

+4

3

Слишком безумными выдались последние дни, слишком много событий, большую часть которых одна не могла предсказать и в самом странном своем сне... Нужна была точка опоры и покоя. Когда во время учебы на искусствоведении у нее случались перегрузу, внезапным спасением оказывались экспозиции. Отчего-то в такие моменты окружающие ее полотна звучали более убедительной реальностью, чем бессмысленное нагромождение событий обычной жизни.

Пролистывая каталог событий на ближайшие даты, сперва не поверила своей удаче: в Жакмар-Андре привезли двухнедельную выставку прерафаэлитов. Более 80 произведений – живопись и прикладное искусство, шесть отдельных секций и абсолютная свобода не знать ничего о реальной жизни, оставшегося за порогом музея, Парижа... Россетти, Уотерхаус, Хьюз, Моррис... надели ее жизнь родными братьями, даже их она вряд ли смогла бы любить нежнее и искреннее!

Залы были заполнены зрителями, чего вполне следовало ожидать. Очереди к кассам вились змеями... Рин впервые за долгое время воздала хвалу полученному диплому и тем маленьким привилегиям перед простыми смертными, которые он давал. Для нее двери музея были гостеприимно открыты почти в любой момент.

От картин веяло тишиной и покоем, упоительной нежностью сказки, притворенной в красках и линиях. Рин остановилась возле «Магического круга», замерла словно под чьим-то пристальным взглядом. Никогда раньше не думала об этой картине так —  словно бы изнутри, словно она сама держит в руках прямой темный прут, и босые ноги холодит свежесть земли и чуть обжигает близость раскаленных углей, и ветер не властен поколебать хоть на миг устремленного к молчаливым небесам белесого дыма...

Кажется, могла бы провести так остаток вечности, как вдруг что-то вмешалось в застывший покой, словно кто-то бросил камень на зеркальную поверхность водной глади...

Отредактировано Kaetrin Rheinallt (2017-03-14 01:44:05)

+3

4

Как так получилось, что отступая задом от прекрасной «Медеи» он столкнулся… с девушкой, и, мгновенно обернувшись, подхватил  ее на руки. Тоненькая и легкая она остановилась,вероятно, напротив «Магического круга». Столб белого пара из котла на картине был выше девушки и устремлялся далеко в небо. Короенькое четверостишие само всплыло в его сознании, едва он чуть пристальнее посмотрел на картину:

Ступает босою в пресветлое царство,
Обитель гармонии и красоты,
За кругом оставив и зло, и коварство,
С собою забрав доброту и цветы.

А еще она была Мастью. Треф чувствовал — воистину, Масти тяготеют друг к другу. Он обратился к девушке, держа ее на руках и не видя смысла в том чтобы юлить. «Будущая или бывщая? Какая? Какая разница?» Улыбнулся.
— Очень красиво. Можно взять у вас интервью?
Да не интервью ему хотелось — девушка понравилась, и заинтриговало то, что она тоже Масть, коллега можно сказать. А еще вкусы совпали. Не зря же они оказались в одном выставочном зале. Да-да-да, он пришел по заданию, но она-то пришла, вероятно, по доброй воле, и им обоим здесь нравится. Залы, картины, люди и даже интерьер. В другом интерьере и творения прерафаэлитов смотрелись бы иначе, а тут всё идеально совпало.

Отредактировано Tref (2017-03-14 00:01:10)

+3

5

Вздрогнула от нахлынувшего потока чужих эмоций. Кажется, никогда не ощущала подобного: такой  фонтанирующий задор, открытая, не замутненная радость. Не успела осознать что произошло: просто земля вдруг ушла из-под ног. Сердце прыгнуло вверх-вниз, от предплечья по телу пробежала волна легкого тока... С удивлением осознала, что незнакомый юноша держит ее на руках, улыбаясь при этом так свободно, словно они старые друзья, решившие ознаменовать свою встречу после долгой разлуки столь экспрессивным жестом. За мгновение успела понять: перед ней маг, к тому же масть. Действующая... Кажется, они и правда знакомы. Попросила тихо и вкрадчиво, словно боясь напугать:

– Отпусти, пожалуйста, а то нас не поймут смотрители. Решат, что это отвлекающий маневр или акт протеста против чего бы то ни было.

Отстранилась аккуратно, восстанавливая личное пространство и мягкий барьер между ними –  не от неприязни, скорее из вежливости, не желая просматривать насквозь пока незнакомого человека.

– Я не такая уж знаменитость для интервью, но поговорить буду рада. Только давай не здесь, а то мне неловко от такого количества взглядов. Боюсь, ко мне начнут ревновать наши отчаянные романтики Туманного Альбиона. Мы, кажется, отобрали у них значительную часть зрительского внимания.

И действительно некоторые посетители отвлеклись от экспозиции, решив что подобное зрелище может предоставить больше пищи для переживаний и рассказов об искристой атмосфере и колорите "города любви". Рин поймала взгляд юноши, стараясь передать ему свои переживания, в надежде, что он догадается насколько в тягость ей подобное внимание.

+4

6

Девушка вежливо и настоятельно попросила о свободе, приведя разумные доводы с пользу своего освобождения. И Треф ее освободил, теперь он видел, какая она высокая, для девушки, конечно. И тем не менее изящна и обворожительна. разумеется мастность играла роль в этой красоте и утонченной элегантности, и само собой разумеется это не играло ровным счетом никакой роли.

— Конечно, куда вы хотите пойти?

Он на самом деле был готов оплатить наверно самый дорогой ресторан (Ну-у, в пределах разумного), чтобы уединиться с этой прелестницей.
Нельзя сказать что парня сильно тяготило чужое внимание, в конце концов он мнил себя журналистом и довольно общественной личностью, хоть и заэкранным фрилансером. Но входить в чужое душевное состояние он умел, — не та у него магия, чтобы позволить себе черствость.
Он почувствовал, что девушке несколько неуютноот чужого внимания, причиной чему вполне мог считать и себя, и спешно хотя и не слишком настойчиво повел ее к выходу из выставочного зала.
Там другие люди, они не знакомы. Но картины по прежнему светлы и каждая дарит явое солнце и свою радость.

— Здесь недалеко кафе. Подают. чудесный кофе.  Хозяин — просто волшебник.

Отредактировано Tref (2017-03-20 06:13:25)

+3

7

Присмотрелась к юноше внимательнее, скользя взглядом по юному лицу, озаренному светлой улыбкой, лучистым глазам, копне густых волос, цвета белого золота. Невольно улыбнулась в ответ, ловя отражение его радости в прозрачные сети собственного зеркала. Почему бы и нет? У нее не  так много знакомых в этом городе, тех, с кем можно спокойно провести время, не думая о незримых битвах предвечных сил, отсветах сновидений, отзвуках чужих лабиринтов... В глубине, открытой ей на встречу души, Рин не видела ни левиафанов, ни сирен.. золотые блики ласкового солнца плясали на глади перворожденной лазури, кристально-синей, как Его пальцы.

Произнесла с теплом:

Ведите, рыцарь, представите меня своему знакомому чародею. Не каждый день выпадает возможность познакомиться с настоящим волшебником. Мне казалось, что их почти не осталось. Не то, что в Париже — на всем белом свете.

Отредактировано Kaetrin Rheinallt (2017-03-18 19:13:31)

+4

8

О! Он показал бы этой девушке волшебство! Показал бы ей все чудеса на свете! Но пока что лишь она показывала ему эти чудесные звезды в своих глазах и щедро осыпала его нежными звуками своего голоса. А он толь лишь хлопал глазами и ушами. а еще думал, что творение чудес ради чего бы то ни было, кроме необходимости — это проявление гордыни.

И как же он радовался, что не стал загонять машину в подземный гараж, а лениво поставил ее в тени оцветшего уже каштана  на стоянке подле музея.
Памятуя о неприкосновенности личного пространства, он провел девушку к своему старенькому, но очень ухоженному три тысячи восьмому Пежо и открыл для нее дверцу на пассажирское сидение.
— Надеюсь прерафаэлиты простят мне то, что я отнимаю у них такую чудесную зрительницу. В конце концов выставка продлится еще ни один день и шанс у них еще будет, а у меня может и не оказаться больше шансов.

Сев за руль, Треф ввел координаты БонАпАрта и вставил синезубый наушник в ухо. Он не лихачил на дороге — вел машину предельно осторожно, ведь вез на соседнем сидении очаровательную молодую девушку, которая по его наблюдениям не была поклонницей городских гонок и прочего безбашенного экстрима, да и время отнюдь не гоночное.

Отредактировано Tref (2017-03-22 00:50:31)

+4

9

Как им не простить, если из их общества меня похищает юноша, словно сошедший с одного из полотен. С вами, любезный сэр, хоть в кафе, хоть на поиски Святого Грааля.

Все происходящее казалось Рин сном, но таким светлым и спокойным, что желание нарушать сложившийся порядок не было.  Взяла юношу под руку, на мгновение положила ему голову на плечо и вновь выпрямилась, улыбнулась, заглядывая в светлые глаза. В машине заняла место возле водителя, открыла окно, позволяя ветру вплестись в распущенные волосы.

Примерно на середине дороги догадалась, что путь их лежит в уже знакомое кафе. Едва не расхохоталась, представив себе лицо Габриэля, когда они войдут. Но на этот раз решила все же уточнить:

Скажи, ты давно приметил это кафе? И откуда знаешь властителя парижской кофейной магии? Я не так давно в городе, но уже успела понять, что "Бон Ап Арт" стал местным Римом — все дороги однажды ведут туда. Просто странно, что мы не встретились там раньше... Кстати, прекрасный сэр рыцарь, простите мою бестактность, я до сих пор не представилась. Каэтрин Рейналлт.

Конечно же волшебник ей был уже знаком, стоило ли ли удивляться?

+2

10

— Некоторые подозревают, что Грааль все-таки миф, хотя, разве это может помешать нам его искать? Я думаю, скорее  — мечта, — Треф улыбнулся. Безусловно слова девушки ему польстили. Как бы то ни было, а стать чьим-то рыцарем (хоть на час, хоть на несколько минут) очень хочется.

Она потрясающе смотрелась на пассажирском сиденье. Ветер переплетался с ее волосами в аккуратной и в то же время витиеватой прическе, и сама девушка ловила дыхание солнца лицом. Так что когда остановились у светофора, Треф невольно залюбовался своей спутницей.
«Давно ли он нашел Бонапарта? Вот как ответить на этот вопрос? Полжизни тому как. Полгода. На самом деле это не полжизни, даже его короткой, но год реабилитации не считается».

— С полгода, — ответил Треф бодро. — Так что можно сказать недавно, — светофор переключился, и взгляд Трефа сосредоточился на дороге. Но разговаривал он по-прежнему бойко, словно эти две функции не были объединены одним организмом. — А-а, да. Клор Треболь, — Вот только после того, как представилась девушка, сообразил, что сам как-то совсем забыл об этой простейшей любезности. — Иногда еще Трисмегист. Но это, наверно мамина шутка такая. Хотя, почему бы и нет. «И избавиться бы надо, потому как на гордыню похоже, и память о родителях, как не поверни».

Припарковав машину у мало заметной, но со вкусом выполненной вывески кафе, Треф выскочил из машины и распахнул дверцу перед Каэтрин, подал руку. Так же галантно, придержав дверь, позволил ей войти в салон кафе и отодвинул для нее стул от свободного столика, заняв соседний.

— Я закажу? ... Кофе ... — Как-то порвал фразу Треф, отвлекшись на девушку.

Отредактировано Tref (2017-03-31 14:38:10)

+1

11

День был солнечный, вопреки недавнему дождливому периоду. Габриэль наслаждался игрой светотени в полупустом помещении кафе. Неожиданно дверь распахнулась, и на пороге возникла Рин. Улыбка озарила лицо бармена. Следом за девушкой, почти сразу, вошел, кто бы вы думали, один из его частых гостей. Забавный и немного эксцентричный юноша со светлой шевелюрой – Клор Треболь или Трис, как прозвал его Россетти.

Неожиданная комбинация, сперва Тома старший, теперь Трис… Как ты их находишь, девочка моя?

Вышел из-за стойки и поприветствовал Каэтрин и ее спутника.

Рин, Трис, рад вас видеть! Скажу прямо: не ожидал! Чем обязан в такой солнечный день? Кофе?  Чего покрепче не предлагаю – во-первых, середина дня, во-вторых, Клор за рулем.

Бонапарт, до того дремавший, пригревшись на солнышке, подошел к Рин и начал тереться о ноги. Габриэль заметил за ним эту новую особенность с появлением девушки в его кафе и жизни. Ни к кому кроме нее и Кри-Кри кот не приближался ближе пары шагов.

К слову, Рин, если хочешь – бар и Жози в твоем распоряжении.

Мягко улыбнувшись указал по направлению к кофемашине.

+2

12

Девушка присела за столик, чуть смущенная галантностью молодого человека. В последнее столетие редко можно было встретить подобную учтивость. Улыбнулась, заглянула в открытое добродушное лицо, хотела задать вопрос, но к их столику подошел Габриэль.
Кажется, бармен сегодня был в добром расположении духа, даже предложил уступить место за стойкой.

Каэтрин обернулась к Клору:

Если ты не против, я бы сварила нам напитки сама,
– пояснила с улыбкой, – Я работаю здесь. Я пока не волшебник, только учусь. Но зато мне повезло с наставником, –  почтительно и немного иронично кивнула Гаэлю, вновь обернулась к Трису, – Здесь есть традиция: при первой встрече бармен варит напиток для нового гостя сам, за счет заведения. Эль, на моей памяти, еще ни разу не промахнулся с выбором. За свою проницательность я пока поручиться не могу, но очень хотелось бы проверить свои силы. Разрешишь, я что-нибудь придумаю для тебя?  Только, чур, не подсказывать, – сказала с напускной суровостью обоим юношам.

+2

13

Треф пожал руку Габриэлю, привстав из-за стола. Как раз для того, чтобы увидеть, как выпорхнула Каэт с предложением заварить всем кофе.

— Так вы даже знакомы?! — Треф буквально засиял.  Хо! иногда это получалось совсем-совсем буквально, в смысле на несколько тысяч люменов, но сейчас — вполне себе переносно, но очень явственно. — А я думал устроить вам день знакомств, — Треф почему-то был счастлив.

Согласится ли он на кофе? Конечно, согласился. А кто бы не согласился, хотя, тем самым Треф явно напрашмвался на эксперимент, но решил довериться судьбе, потому как до сих пор она его не подводила.
Его вообще сильно удивляла проницательность Росетти. «Да, Трис… Но откуда?!» Никогда Клор не представлялся полным именем! Волшебник! Треф уже в который раз улыбнулся, уважительно глядя на Габриэля, и качнул головой. А еще увидел же, что за рулем, обратил внимание! «Это не может не удивлять»
Он вернулся на свой стул, чуть-чуть жалея, что потерял партнершу, но утешая себя тем, что именно она вот прямо сейчас готовит ему что-то очень необычное. И хотя получить это «необычное» от самого магистра дорогого стоило, но и сюрприз от юной волшебницы  очень сильно его заинтриговал.

— Всякий раз прихожу к тебе словно в первый раз, — доверительно сообщил Треф Габриэлю, оставшемуся с ним за столом, пользуясь временным затишьем среди посетителей. Он как раз думал, стоит ли Кёр показывать кофейную Мекку Парижа, а Винни, понравится ли им? А Дайе?

Отредактировано Tref (2017-04-05 00:30:28)

+2

14

Жозефина отозвалась ей, как старой знакомой, в точности повторяя характер своей общительной и добродушной тезки. Она только кажется сложной и опасной в обращении, на проверку — лучшая из женщин, явленных этому миру. У Габриэле было прекрасное рабочее место, венцом которого была помолочная машина, рассчитаная на смену сортов.  Девушка погадала с минуту и выбрала для Триса Коста-Рику — сорт мягкий, без кислинки, с ореховым оттенком. Загудела машиной, перемалывая зерна, наслаждаясь  полноправностью своих действий.  Взяла одинарный холдер, сформировала таблетку, радуясь, что у них с Габриэлем примерно одинаково стоит рука. Зашумел спускаемый кипяток, облако пара окутало теплом. Поместила холдер в группу, про себя прошептала "Pater noster" (идеальные 20 секунд, гораздо удобнее, чем просто считать), щелкнула переключателем. 

На дно питчера кинула дробленый шоколад с апельсиновыми цукатами, подумав, добавила немного соли, красного перца, корицы, имбиря и ванильного экстракта. Долила половину молока, поместила под  капучинатор, мягко повращала смесь, пока руку не начало чуть заметно жечь, не больно, но ощутимо. Добавила оставшееся молоко, взбила еща заметную пену. Перелила смесь в высокий бокал, тонкой струей влила в  расплавленный шоколад кофе, так, что бы жидкости не смешались. Подумав немного, украсила все это шапкой взбитых сливок и карамелизованным апельсином.

Им с Габриэлем сделала, ставшую уже традиционной, "Севилью". Переместила напитки на поднос, направилась к столику, подмигнула лукаво Клору:

"Чтобы тебе тут не вещал наш кудесник - не верь! Напоет тебе песен и утянет в Холмы. Я бы и сама поддалась, да мы для этого слишком схожи. Прекрасный рыцарь, жду твоего вердикта. Для меня это почти-совсем-настоящий первый раз".

Отредактировано Kaetrin Rheinallt (2017-04-07 00:25:46)

+2

15

Габриэль усмехнулся, слова девушки про Холмы позабавили его. Дождался пока Рин поставит чашки на стол и сядет, затем отпил из своей. Ей все еще было чему учиться, но крема были ровными, а привкус насыщенно-терпким, а потому бармен остался доволен.

Трис, не верь ей. Если бы я хотел забрать кого-то в Холмы, разве бы я этого не сделал много ранее? Зачем мне так тянуть?

Габриэль вновь засмеялся и отпил кофе. Наполеон медленными плавными движениями пробрался к столику и ничтоже сумняшеся запрыгнул на колени девушки и улегся там. А Россетти добавил:

Тем более Наполеон, кажется, тоже был бы не против ее забрать с нами… Так как так вышло, что вы оказались знакомы?

+3

16

— Холмы? Какие холмы? — Треф решительно не понимал, о чем речь. — В любом случае если бы у тебя были такие планы, то ты давно бы их осуществил. Или не очень давно… Или совсем недавно. Хотя, теперь ты упустил свой шанс. — Треф, радостно улыбался, глядя на Габриэля. И благодарно улыбался Каэт, принимая кофе из ее рук.
Ему напиток уже на запах казался прекрасным и очень необычным. Конечно, ...Треф не был… далеко не был, столь же тонким знатоком и ценителем, чутким кофейным волшебником, как Габриэль… но он был чутким ценителелем заботы и обходительности, какую проявила сверх необходимости сейчас Каэт. И потому едва не лучился от удовольствия.

— Ну… ее мы точно возьмём с собой, — Треф рассмеялся, а потом сделал вид, что задумался, прикидывая сроки. — Мы познакомились, дай подумать… только что. На выставке прерафаэлитов. Можно сказать, что я прямо-таки натолкнулся на эту прекрасную девушку. И вот во искупление своей вины заставляю ее готовить мне кофе. — Треф извиняясь улыбнулся Каэт. Прошептал одними губами «спасибо» и повнл носом вдоль кромки чашечки.

— Она работает у тебя? И надо же, мы ни разу не встретились, — с долей досады проговорил Треф. Он умудрялся вертеться от одного собеседника к другому, не выпуская из рук чашку с кофе и ни капли не расплескать.

Отредактировано Tref (2017-04-16 23:21:46)

+3

17

Каэтрин улыбнулась чуть лукаво бармену, словно открывая завесу их общей тайны:

— Холмами или Сидами, мой милый Трисмегист, называется волшебный мир, куда ушли Туатта де Данаан, уступив всю землю р в целом и Ирландию в частности людям. Теперь наши добрые кельты, явно имеющие не последнее родство с моим медноволосым ши-фу, искренне верят, что из нашего мира можно попасть в тот, где вечный праздник, музыка и смех. А звездоокие девы вышивают жемчугом весеннего дождя по серебру тумана, и одного взгляда на них достаточно, чтобы мужчина забыл о доме и долге и пожелал навсегда остаться с ними.

Девушка рассмеялась, глядя на бармена:

—Собственно, к представителям противоположного пола это тоже относится. Думаю, наш кофейный кудесник может дать фору любой озерной госпоже. Я вообще начинаю всерьез подозревать, что кафе и истории о дедушке-ирландце — просто прикрытие. Кстати, Клор, как тебе результаты моих колдований? У меня есть шанс задержаться здесь надолго?

Отредактировано Kaetrin Rheinallt (2017-04-16 21:44:31)

+2

18

Улыбнулся мягко и лукаво, вновь примеряя, успевшую ему полюбиться, улыбку Чеширского кота.

Ваша встреча была всего лишь вопросом времени и обстоятельств и то, что она состоялась не здесь – только показатель того, насколько она важна внутри разворачивающейся истории. В вас обоих достаточно волшебства , чтобы ваша встреча стала неизбежной и, не скрою, мне приятно, что наше кафе стало декорацией для этой сцены. Что же до того, что я давно мог добиться желаемого, у меня есть две причины для возражения. Непогрешимость свободы воли всякого творения создателя, мешающая мне увлечь нашу волшебницу, тебя мой добрый друг или любого другого из моих гостей, чьим обществом я дорожу, пока они сами не изъявят подобного желания. И тот факт, что всякое активное действие влечет к последствиям достаточно заметным, чтобы я не мог ими пренебречь. А переходить этот Рубикон я пока не намерен.

Габриэль хотел добавить что-то еще, но песня ветра вновь издала мелодичный перезвон, знаменуя приход новых гостей. Габриэль поднялся из-за стола, слегка кивнул своим собеседникам:

Простите, я вынужден вас покинуть. Надеюсь, мне еще выпадет шанс продолжить наш приятный разговор о того, как вам наскучит это место.

Придав лицу профессионально-радушное выражение, направился к стойке.

+2

19

— Вот только звездоокие девы и вкалывают, — пошутил Треф над чуждым эпосом. — Прости. Очень красиво. — И переключился на Габриэля. — И ты меня туда не отвел?
В голосе сквозили наигранное обвинение и детская обида. Да не… не сквозили, а прямо-таки дули ураганом.
Кофе как-то очень быстро закончился.  Показалось донце чашечки, Треф печально с ним переглянулся, хотя донцу вроде как было всё равно, но Трефу-то не было.
— Задержаться? Все шансы! — ответил он Каэт. Ему нравилось, когда в миру его звали его вторым именем, или сокращенным вторым, как Габриель… или Треф, как самые родные люди.  — И ты волшебная колдовательница.
«А еще она Масть. Интересно, былая или будущая? Красивая… Сверстники. И то и другое вполне может быть. А-е, какая разница, если она красивая? И добрая. Очень добрый кофе получился… Как у Кёр» Треф чуть прищурившись посмотрел на Каэт и улыбнулся.
— Оставайся. Как этот кофе называется?

Габриэль говорил, как настоящий повествователь. И молодому магу казалось временами, что волшебный голос главного чудотворца кофейни уводит его в далекое Прекрасно. Он и сам не заметил, как с кончиков его пальцев стал просачиваться свет, оттого что ему было вот так хорошо, и Каэт, Масть рядом, и голос Габриэля, и замечательный кофе… вероятно еще много хороших обстоятельств. Взгляд упал на руку и тревога, что кто-то может увидеть непрошенную магию, погасила свечение.

А потом ушел Габриэль встречать новых гостей. Конечно, он же работает, это Трисмегист шатается по Парижу со своими статьями. Хотя сегодня вдохновения у него хоть отбавляй: вот оно, вдохновение, сидит через столик напротив, и в глазах звезды.
Треф отсалютировал Габриэлю рукой и проводил взглядом до стойки, после чего полностью сосредоточился на Каэт.
— Когда ты сюда устроилась?! Как?! — Заинтересованный энтузиазм лучился в каждом слове. — Я ни разу тебя не видел. Наверно это для того, чтобы прерафаэлитов удивить. Это такой хитрый трюк, чтобы они не скучали.

Отредактировано Tref (2017-05-07 11:43:37)

+2

20

Девушка с улыбкой смотрела на своего странного спутника. Солнечные блики плясали на светлых волосах, озаряли изнутри лучистые глаза. Казалось, он сам был воплощенным солнечным лучом.
Протянула руку, осторожно коснулась кончиками пальцев теплой руки юноши, словно невзначай, просто убедиться, что он настоящий.

— Наверное, хотя не думаю, что им бывает скучно. У них изнутри так чудесно, что выбирай я, где и кем мне случиться, осталась бы в одном из полотен — одной из нимф, утягивающих Гиласа, или дамой, помогающей рыцарям снарядиться в поход за Граалем,  или той девушкой, что чертила черным прутом магический круг... Но мне, кажется, подобной судьбы не отведено в планах Вышнего. Так что из всех альтернатив осталось кафе. В каком-то смысле наш мэтр Россетти сродни своему одаренному тезке и тоже притворяет в жизнь магию. Если мне и будет суждено однажды найти зеленую дверь, то она обязательно появится в этом чудесном месте. А пока я учусь варить одобренные Церковью зелья и развлекаю гостей своими странными сказками. 

+2

21

Треф пристально рассматривал маленькую кофейную ложечку, потом еще более пристально собеседницу, поражаясь, насколько же она все-таки красива. Он следил глазами за ее губами и глазами… и не мог. Девушка перед Трефом являлась абсолютно целой: лицо не виделось отдельно от фигуры, та отдельно от разума и масти.
Треф улыбнулся: «королева. она не может быть пажом (валетом)» Но более точно он определить не смог. Тряхнул головой: нет — чудесная девушка с ясными, словно звезды, глазами. Она коснулась его руки и ощущение масти вновь пробежало вдоль позвоночника, хевнльнув волосы на затылке.
Мне очень повезло, что мне заказали статью по прерафаэлитам, а то в основном меня зовут, когда нужно кого-то на сталелитейный завод послать, написать что-то по компьютерам или про небывалый урожай на птицефабрике. Вот, если пропустить через упорядоченный буфер, — Треф составил кубики сахара в столбик. — Нет. Это будет стек. А буфер вот так, — Треф качнул пальцем башенку, и она рассыпалась в кучку, а он, явно увлекшись передергиванием сути своей стать в гастрономических тонах, уже посматривал на чашку Рин, как на очередного участника своего рассказа. — Не. На роль плавающей переменной твой кофе не подойдет. Слишком вкусно пахнет, — Налил из графина воды в стакан. — О! Плавающая переменная! — Объявил Треф о своей находке, с серьезной гордостью показывая ее, то есть его, девушке. — Вообще ее надо в буфер, но если я это сделаю, то в Холмы меня отправят пинком и без билета, поэтому попробуем ка мы в нее сунуть содержимое буфера.
Треф встрепенулся, закинув в стакан третий кусок сахара.

— Ура! А это идея! Рин вы муза! Если из буфера кинуть в переменнную… Ха-ха! Я запомню! — Глаза у Трефа буквально сияли. Он с трудом сдерживался, чтобы не закружить Каэт по кафе на руках.

Отредактировано Tref (2017-05-23 18:52:22)

+1


Вы здесь » DEEPspace » внутренний космос » Да будет свет!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно